Mit knusprigem Teig und einer samtigen Füllung aus Ricotta und Schokolade sind diese italienischen Cannoli ein echter Genuss. Perfekt zum Kaffee oder als süßes Dessert nach einem schönen Essen.
| Mehl | 250 g |
| Zucker | 50 g |
| Butter | 30 g |
| Ei | 1 Stück |
| Weißweinessig | 30 ml |
| Kakaopulver | 1 EL |
| Ricottakäse | 500 g |
| Puderzucker | 100 g |
| Vanilleextrakt | 1 TL |
| Schokoladenstückchen | 100 g |
| Gemahlene Pistazien | 50 g |
| Öl zum Frittieren | 500 ml |
Mit knusprigem Teig und einer samtigen Füllung aus Ricotta und Schokolade sind diese italienischen Cannoli ein echter Genuss. Perfekt zum Kaffee oder als süßes Dessert nach einem schönen Essen.
| Mehl | 250 g |
| Zucker | 50 g |
| Butter | 30 g |
| Ei | 1 Stück |
| Weißweinessig | 30 ml |
| Kakaopulver | 1 EL |
| Ricottakäse | 500 g |
| Puderzucker | 100 g |
| Vanilleextrakt | 1 TL |
| Schokoladenstückchen | 100 g |
| Gemahlene Pistazien | 50 g |
| Öl zum Frittieren | 500 ml |