Diese würzigen Hähnchen-Saté-Spieße mit hausgemachter Erdnusssauce sind ein echter Hingucker und perfekt fürs nächste BBQ oder gemütliche Abendessen. Saftiges Hähnchen trifft auf eine cremige Erdnussnote – einfach unwiderstehlich!
| Hähnchenbrustfilets | 500 g |
| Erdnussbutter | 100 g |
| Sojasauce | 3 EL |
| Limettensaft | 2 EL |
| Knoblauchzehen | 2 |
| Ingwer (frisch, gerieben) | 1 TL |
| Zucker | 1 TL |
| Chiliflocken | 1 TL |
| Kokosmilch | 200 ml |
| Pflanzenöl | 2 EL |
| Salz | 1 Prise |
| Holzspieße | 8 |
Diese würzigen Hähnchen-Saté-Spieße mit hausgemachter Erdnusssauce sind ein echter Hingucker und perfekt fürs nächste BBQ oder gemütliche Abendessen. Saftiges Hähnchen trifft auf eine cremige Erdnussnote – einfach unwiderstehlich!
| Hähnchenbrustfilets | 500 g |
| Erdnussbutter | 100 g |
| Sojasauce | 3 EL |
| Limettensaft | 2 EL |
| Knoblauchzehen | 2 |
| Ingwer (frisch, gerieben) | 1 TL |
| Zucker | 1 TL |
| Chiliflocken | 1 TL |
| Kokosmilch | 200 ml |
| Pflanzenöl | 2 EL |
| Salz | 1 Prise |
| Holzspieße | 8 |